Programma Scientifico

Il Convegno è organizzato in due pomeriggi ed è articolato, per ciascun giorno, in una sessione plenaria, con relazioni su invito, seguita da due Tavoli di discussione, i cui esiti saranno riportati in una sessione plenaria conclusiva della giornata.
 
In particolare i Tavoli di discussione saranno organizzati con flash presentation dei contributi pervenuti e per l’analisi e la rielaborazione collegiale delle tematiche affrontate, relative ai seguenti Ambiti, individuati come centrali nella formazione in Fisica:
 
 
 
 
Martedì 9/2/2021
 
ore 14:00-14:20 - Saluti di Angela Bracco, Ugo Cosentino, Josette Immè, Marisa Michelini
 
ore 14:20-14:45 - Il PLS e la Formazione degli insegnanti - Nicola Vittorio (CTS-PLS e UniRoma Tor Vergata)
 
ore 14:45-16:45 - Sessione plenaria con relazioni su invito su temi relativi a:
 
Ambito A - Aggiornamento su tematiche di Fisica e sviluppi della ricerca contemporanea
De Angelis Ilaria (UniRM3)
Pietroni Massimo (UniPR)
Sandrelli Stefano (Osservatorio Astronomico di Brera, INAF)
 
Ambito B - Problem Solving ed Esercizi
Sapia Peppino (UniCAL)
Stefanel Alberto (UniUD)
Malgieri Massimiliano (UniPV)
 
ore 16:45-18:45 - Discussione nei Tavoli A e B sugli aspetti proposti nel Documento
Tavolo A coordinano: J. Immè, F. Salamida
Tavolo B coordinano: M. Peressi, C. Sabbarese
 
ore 18:45-19:45 - Restituzione in plenaria degli esiti dei Tavoli A e B e discussione
 
 
Mercoledì 10/2/2021
 
ore 14:00 -16:00 - Sessione plenaria con relazioni su invito su ambiti relativi a:
 
Ambito C - Percorsi didattici di Fisica Classica e di Fisica Moderna
Michelini Marisa (UniUD)
Testa Italo (UniNA)
Giliberti Marco (UniMI)
 
Ambito D - Laboratorio di Fisica
Pavesi Maura (UniPR)
Santi Lorenzo (UniUD)
Organtini Giovanni (UniRM1)
 
ore 16:00-18:00 - Discussione nei Tavoli C e D sugli aspetti proposti nel Documento
Tavolo C coordinano: R. De Luca, C. Fazio
Tavolo D coordinano: S. Pagliara, S. Straulino
 
ore 18:00 -19:00 - Restituzione in plenaria degli esiti dei Tavoli C e D e discussione
 
ore 19:00-19:30 - Conclusioni
 
 
A ciascun partecipante viene richiesto di scegliere a quale Tavolo parteciperà il primo giorno e a quale Tavolo il secondo giorno.