Partecipanti

 

  1. Attilio Agodi (Università di Catania)

  2. Giordano Amicucci (Dipartimento di Fisica - Università di Roma Tor Vergata) - Tavoli A-C-D

  3. Elisa Appiani (Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia) - Tavolo D

  4. Eleonora Aquilini (Società Chimica Italiana-Divisione Didattica - Pisa) - Tavolo C

  5. Sebastiano Anderloni (Liceo Scientifico "G. Galilei" di Trieste) - Tavoli B-C

  6. Carla Aramo (INFN-Napoli) - Tavoli A-D

  7. Antonella Archidiacono (Liceo Scientifico Statale "Leonardo Da Vinci" di Treviso) - Tavolo D

  8. Emanuele Balboni (INFINI.TO - Planetario di Torino) - Tavolo D

  9. Francesco Berrilli (Dipartimento di Fisica - Universitàdi Roma Tor Vergata) - Tavoli A-B-C-D

  10. Francesco Bevacqua (Associazione Culturale Opus Lab - Ricerca & Didattica di Castrolibero) - Tavolo D

  11. Maria Grazia Blumetti (Liceo Scientifico "G. Galilei" di Potenza) - Tavoli B-D

  12. Roberta Boccomino (INFINI.TO - Planetario di Torino) - Tavolo D

  13. Valentina Bologna (Dipartimento di Fisica - Università di Trieste) - Tavoli B-C

  14. Paola Bonaldo (Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci" di Treviso) - Tavolo B

  15. Maria Bondani (CNR - Istituto di Fotonica e Nanotecnologie di Como) - Tavoli A-C

  16. Raffaella Bonino (Università di Torino) - tavoli B-D

  17. Alessandro Borgnolo (Istituto Tecnico Statale G. Deledda – M. Fabiani di Trieste) - Tavolo C

  18. Angela Bracco (Dipartimento di Fisica - Università di Milano) - Tavolo A

  19. Bruno Brandolin (Liceo Scientifico Statale "Leonardo Da Vinci" di Treviso) - Tavolo C

  20. Marco Brusa (INFINI.TO - Planetario di Torino) - Tavoli C-D

  21. Antonio Bruzzese (Liceo Scientifico "G. Berto" di Vibo Valentia) - Tavoli A-D

  22. Andrea Candelori (IIS "Giovanni valle" di Padova) - Tavoli A-D

  23. Marcella Capua (Università della Calabria e INFN) - Tavoli A-D

  24. Carlo Maria Carbonaro (Università di Cagliari)

  25. Marta Carli (Dipartimento di Fisica e Astronomia - Università di Padova) - Tavoli B-D

  26. Marina Carpineti (Dipartimento di Fisica "Aldo Pontremoli" - Università di Milano) - Tavolo D

  27. Marilù Chiofalo (Dipartimento di Fisica - Università di Pisa) - Tavolo C

  28. Eduardo Ciardello (Liceo Scientifico "G. Galilei" di Trieste) - Tavoli A-C

  29. Arturo Colantonio (Università di Camerino) - Tavoli A-C

  30. Emanuela Colombi (Liceo delle Scienze Umane Sanvitale di Parma- Associazione Culturale Googol) - Tavoloi A-D

  31. Carla Colombini (Liceo Scientifico "Lorenzo Respighi" Piacenza) - Tavoli A-D

  32. Olindo Corradini (Università di Modena e Reggio Emilia) - Tavoli A-B-C

  33. Ugo Cosentino (Università di Milano-Bicocca) - Tavolo C

  34. Amalia Covino (Siena) - Tavoli A-C

  35. Giuseppe Cutispoto (INAF-Osservatorio Astrofisico di Catania) - Tavolo A

  36. Marco Daneluzzo (Liceo Statale "Carlo Tenca" e Dipartimento di Fisica "Aldo Pontremoli" Milano) - Tavoli A-C

  37. Maria Datena (Liceo Scientifico "G. Galilei" di Potenza) - Tavoli B-D

  38. Immacolata D'Acunto (Liceo Classico e Scientifico "De Sanctis" di Salerno) - Tavoli A-C

  39. Ilaria De Angelis (Università di Roma Tre) - Tavoli A-C

  40. Roberto Di Nardo (Dipartimento di Matematica e Fisica - Università di Roma Tre) - Tavoli A-D

  41. Francesco Di Renzo (Università di Parma) - Tavoli A-C

  42. Paola Diener (Liceo Scientifico "G. Galilei" di Trieste) - Tavoli A-C

  43. Maria Luisa De Giorgi (Dipartimento di Matematica e Fisica, Università del Salento) - Tavolo A-B-D

  44. Roberto De Luca (Dipartimento di Fisica "E. R. Caianiello" - Università di Salerno) Tavoli - A-C

  45. Alessandro Ercoli (Liceo Scientifico Statale "P. Ruffini" di Viterbo - RomaTre) - Tavolo D

  46. Maria Chiara Falco (INAF di Catania) - Tavolo A

  47. Lidia Falomo (Università di Pavia) - Tavolo D

  48. Claudio Fazio (Università di Palermo) - Tavolo C

  49. Arnaldo Florio (Liceo Scientifico "I. Newton" di Roma) - Tavoli A-C-D

  50. Giovanni Florio (Liceo Scientifico "G Seguenza" Messina) - Tavoli A-D

  51. Alessandro Foschi (Liceo scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli) - Tavolo D

  52. Lucio Fregonese (Università di Pavia) - Tavolo C

  53. Ivana Gambaro (DAFIST - Università di Genova) - Tavolo C

  54. Leonardo Gariboldi (Dipartimento di Fisica "Aldo Pontremoli" - Università di Milano) - Tavolo C

  55. Francesco Garino (Dipartimento di Fisica - Università di Torino) - Tavoli A-D

  56. Elena Geraci (Dipartimento di Fisica - Università di Catania) - Tavolo A

  57. Livia Giacomini (INAF Roma) - Tavoli A-D

  58. Concetto Gianino (Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Ragusa) - Tavoli A-D

  59. Marco Giliberti (Dipartimento di Fisica - Università di Milano) - Tavoli A-C

  60. Luca Giovanelli (Università di Roma Tor Vergata) - Tavoli A-D

  61. Giovanni Giuliana (Università di Camerino) - Tavoli A-C

  62. Antonio Grandieri (Liceo Statale "Luigi Stefanini" di Mestre-Venezia) - Tavoli A-D

  63. Flavia Groppi (Università di Milano) - Tavoli A-D

  64. Lucia Indaco (Liceo Scientifico "G. Galilei" di Potenza) - Tavoli C-D

  65. Josette Immè (Dipartimento di Fisica e Astronomia "E.Majorana" - Università di Catania) - Tavoli A-D

  66. Simon Peter Leban (Dipartimento di Fisica, Università degli Studi di Trieste e ISIS Gregorčič di Gorizia) - Tavolo B-D

  67. Alessio Mattia Leonardi (Università di Roma Tre) - Tavoli A-D

  68. Domenico Liguori (MIUR) - Tavoli B-D

  69. Stefania Lippiello (Dipartimento di Fisica e Astronomia - Università di Padova e Liceo Scientifico "Jacopo da Ponte" di Bassano del Grappa) - Tavoli B-D

  70. Giorgio Lissandron (Liceo Scientifico - Linguistico "A. Cornaro" di Padova) - Tavoli B-D

  71. Antonella Longo (Università del Salento) - Tavolo A

  72. Francesco Longo (Università di Trieste - INFN di Trieste) - Tavoli A-C

  73. Vittorio Lubicz (Università di Toma Tre) - Tavoli A-C

  74. Samuele Mallemi (Università di Catania) - Tavoli A-B-C-D

  75. Emanuela Magni (Liceo scientifico e musicale G.B.Grassi) - Tavoli B-D

  76. Massimiliano Malgieri (Dipartimento di Fisica - Università di Pavia) - Tavoli B-D

  77. Tommaso Marino (IIS CURIE LEVI - AIF - WSW di Collegno (TO) ) - Tavoli A-D

  78. Emilio Mariotti (Università di Siena) - Tavoli A-C

  79. Daniela Marocchi (Università di Torino) - Tavolo B

  80. Irene Marzoli (Università di Camerino) - Tavoli B-D

  81. Dora Melucci (Università di Bologna) - Tavoli B-D

  82. Amata Mercurio (INAF - Osservatorio Astronomico di Capodimonte - Napoli) Tavolo C

  83. Marisa Michelini (Università di Udine) - Tavoli A-C

  84. Giuseppe Milanesi (Liceo Scientifico Enriques di Livorno) - Tavoli B-C

  85. Luca Mogno (Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci di Treviso) - Tavolo C

  86. Giulia Monetti (Università di Salerno) - Tavolo C-D

  87. Vera Montalbano (Università di Siena) - Tavoli B-D

  88. Sandra Moretto (Dipartimento di Fisica e Astronomia - Università di Padova) - Tavolo C

  89. Michela Occhetto (Liceo San Giuseppe Calasanzio di carcare (SV) ) - Tavoli C-D

  90. Pasquale Onorato (Università di Trento) - Tavoli B-C

  91. Giovanni Organtini (Università di Roma La Sapienza) - Tavolo D

  92. Stefano Oss (Dipartimento di Fisica - Università di Trento) - Tavolo A

  93. Stefania Pagliara (Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia) - Tavolo D

  94. Filippo Pallotta (Dipartimento di Scienze e Alta Tecnologia - Università dell'Insubria - Como) - Tavoli A-C

  95. Ornella Pantano (Dipartimento di Fisica e Astronomia - Università di Padova) - Tavoli B-C

  96. Antonella Parisini (Università di Parma - Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche) - Tavolo C

  97. Maurizio Passacantando (Università dell'Aquila) - Tavoli A-C-D

  98. Giorgio Pastore (Università di Trieste) - Tavolo A

  99. Maura Pavesi (Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche - Università di Parma) - Tavoli A-B-D

  100. Valentina Penza (I.C. Viale dei Consoli, 16 - Roma) - Tavolo C

  101. Vera Pecorino (Catania) - Tavoli A-C

  102. Maria Peressi (Università degli Studi di Trieste) Tavolo B

  103. Marica Perini (Dipartimento di Fisica - Università di Trento - LCSF) Tavoli B-C

  104. Giovanni Pezzi (AIF “SMART, smartphone, tablet e nuove tecnologie nell’insegnamento della fisica” di Faenza) - Tavoli A-D

  105. Andrea Piccione (IIS Plana Torino ed EFT Piemonte) - Tavolo D

  106. Danielle Pieroni (Liceo "F. Capece" di Magli) - Tavolo D

  107. Massimo Pietroni (Università di Parma) - Tavolo A

  108. Matteo Pisano (Laboratório de Instrumentação e Física experimental de Partículas , Lisboa, PT) - Tavolo D

  109. Grazia Platania (PLS-Fisica Catania)

  110. Alessandro Pluchino (Dipartimento di Fisica e Astronomia "Ettore Majorana" - Università di Catania) - Tavoli B-C

  111. Daniele Pontiroli (Università di Parma) - Tavoli B-D

  112. Adriana Postiglione (Dipartimento di Matematica e Fisica - Università di Roma Tre) - Tavoli A-C

  113. Emanuella Puddu (INAF di Capodimonte) - Tavolo A-C

  114. Ileana Rabuffo (Salerno) - Tavoli A-B-C-D

  115. Raffaella Raschellà (Liceo Scientifico "Lorenzo Respighi" di Piacenza) - Tavoli A-D

  116. Massimiliano Razzano (Università di Pisa)

  117. Pierfrancesco Riccardi (Università della Calabria - Dipartimento di Fisica e INFN di Cosenza) - Tavoli A-D

  118. Domenica Ricci (Liceo "Flaminio" di Vittorio Veneto) - Tavoli B-C

  119. Paola Riccobelli (Università di Camerino) - Tavolo D

  120. Marta Rinaudo (Dipartimento di Fisica - Università di Torino) - Tavoli A-D

  121. Mariachiara Rizzo (Liceo Scientifico Avogadro di Roma) - Tavoli B-C

  122. Simona Romaniello (INFINI.TO - Planetario di Torino) - Tavolo C

  123. Tommaso Rosi (Università di Trento) - Tavoli B-D

  124. Carlo Sabbarese (Dipartimento di Matematica e Fisica - Università della Campania Luigi Vanvitelli) - Tavoli B-D

  125. Francesco Salamida (L'Aquila) - Tavoli A-C

  126. Stefano Sandrelli (INAF di Milano) - Tavoli A-C

  127. Lorenzo Santi (Università di udine) - Tavolo D

  128. Angela Santoriello (AIF Siena) - Tavoli B-C

  129. Peppino Sapia (Università della Calabria) - Tavolo B

  130. Maria Scoppa (Liceo Scientifico Pompei) - Tavolo B

  131. Marina Serio (Università di Torino) - Tavolo D

  132. Alberto Stefanel (Unità di ricerca in Didattica della Fisica, Università degli Studi di Udine) - Tavolo B

  133. Patrizia Stabon (Liceo Scientifico "Duca degli Abruzzi di Gorizia) - Tavoli B-D

  134. Samuele Straulino (Università di Firenze) - Tavolo D

  135. Elena Strocchi (Università di Bologna) - Tavolo B

  136. Graziano Surace (Dipartimento di Matematica - Università di Roma La Sapienza) - Tavoli A-D

  137. Marina Tamborini (Liceo Scientifico Piero Bottoni di Milano) - Tavoli A-C

  138. Italo Testa (Università di Napoli Federico II) - Tavoli A-C

  139. Matteo Torre (Liceo Scientifico Statale "L. B. Alberti" di Valenza) - Tavoli B-D

  140. Silvano Tosi (Università di Genova) - Tavolo C

  141. Ginevra Trinchieri (INAF-OABrera di Milano) - Tavolo A

  142. Patrizia Troncon (Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci" di Treviso) - Tavoli A-C

  143. Rosa Tucci (Liceo Scientifico "E. Fermi" di Cosenza) - Tavoli A-D

  144. Eugenio Tufino (Università di Trento) - Tavoli A-D

  145. Matteo Tuveri (INFN Sez. Cagliari) - Tavolo B-C

  146. Andrea Ventura (Università del Salento) - Tavolo A

  147. Maria Angela Vitali (Liceo Scientifico "G. Castelnuovo" Firenze) - Tavolo A

  148. Barbara Vestuti (Università di Salerno) - Tavoli A-B-C-D

  149. Nicola Vittorio (Università di Roma Tor Vergata) Tavolo A

  150. Anna Zocco (IISS "Fermi" di Lecce) - Tavolo D